Литвин за федерализацию, но Украина не готова к ломке

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что Украина не готова перейти к федеративной форме государственного устройства. Об этом говорится в его статье «Федерализм: идея, политическая практика, применяемость в Украине», опубликованной в газете «Голос України».

«Украина пока не готова не только к кардинальной - и, кстати, совсем недешевой - ломке формы государственного устройства, но и к непредвзятому восприятию аргументов «за» и «против» отхода от закрепленного Конституцией унитаризма», - пишет спикер.

При этом он отмечает необходимость общественной и научной дискуссии об усовершенствовании формы правления. «Ведь очевидно, что унаследованная от СССР внутренняя организация государства вошла в глубокое противоречие с вызовами времени и реалиями общественного бытия», - считает он.

По мнению Литвина, мировая практика доказывает, что федерализм - это не только эффективный инструмент территориальной организации, но и своеобразный механизм предотвращения конфликтов между частями государства.

«Нет никаких оснований делать из федерализации страшилку по примеру той, которая еще недавно запускалась в политический оборот. Ведь в федерациях сегодня живут более 2 млрд людей на пяти континентах, и среди наиболее развитых в экономическом отношении государств мира три - США, Канада и Германия - являются классическими федеративными образованиями», - пишет он.

В то же время спикер отмечает, что в современном мире пересматривается понятие федерализма, и многие страны используют в организации своего государственного управления только некоторые механизмы, присущие федерациям.

Литвин не исключает, что в процессе реформирования украинского государства целесообразно рассмотреть и новые, промежуточные формы, нетрадиционные подходы в организации центр-периферийных и властно-самоуправленческих отношений.

Заканчивает спикер свою статью констатацией необходимости всесторонней оценки Украиной конкурентных преимуществ той или иной формы государственного правления для оптимизации территориального устройства.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: