Украина договорилась о зоне свободной торговли с EFTA

Украина и Европейская ассоциация свободной торговли (EFTA) подписали соглашение о зоне свободной торговли. От имени Украины соглашение подписал министр иностранных дел Константин Грищенко в Рейкьявике (Исландия), сообщает радио «Свобода».

По словам спикера главы МИД Олега Волошина, договор с Ассоциацией будет «способствовать продвижению продукции украинских экспортеров на рынки государств-членов EFTA и увеличению объема инвестиций в экономику Украины».

По мнению экспертов Министерств иностранных дел и экономики Украины, соглашение о свободной торговле «Украина - Европейская ассоциация свободной торговли» укрепит переговорную позицию Украины при подготовке к заключению Соглашения о свободной торговле между Украиной и ЕС.

«Для Украины - это первое Соглашение о свободной торговле после присоединения нашей страны к Всемирной торговой организации в 2008 году, а ее заключение является одним из важных достижений нашего членства в этой организации», - напомнил Волошин.

Также Грищенко подписал и три двусторонние договоры о сотрудничестве в области сельского хозяйства с Исландией, Норвегией и Швейцарией.

напомниМ, EFTA образована 1960 году по инициативе Великобритании как альтернатива тогдашний Европейской экономическом сообществе. Сейчас в нее входят Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: