Россия рассчиталась с Беларусью за транзит газа. Минск считает – не сполна

Беларусь получила в четверг платеж «Газпрома» в размере 228 миллионов долларов за транзит газа. Об этом сообщает РИА «Новости» с ссылкой на пресс-секретаря белорусского Минэнерго Людмила Зенькович.

Об оплате ранее в четверг также сообщил «Газпром», отметив, что платеж произведен исходя из ставки транзита в 1,45 доллара за тысячу кубометров на сто километров, как предусматривает действующий контракт.

Между тем, белорусская сторона требует от российского холдинга оплаты транзита по ставке 1,88 доллара, что в сумме за последние два месяца прошлого года и первые пять месяцев текущего года дает 260 миллионов долларов.

При этом первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко заявил, что Минск сократит транзит газа в Европу пропорционально неоплате. Уплаченные «Газпромом» 228 миллионов составляют 87% от требуемых Беларусью 260 миллионов долларов, следовательно, сокращение может составить около 13%.

В то же время от потребителей, получающих «голубое топливо» транзитом через Беларусь, приходят сигналы о восстановлении поставок до контрактного уровня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: