В «Свободе» предлагают вывезти киевский памятник Ленину за пределы города

Народный депутат от «Свободы» Андрей Ильенко считает, что памятники Ленину, которые стоят в Киеве и других городах Украины, можно было бы свезти в музей, созданный где-то за пределами Киева. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

Ильенко привел в пример Прибалтику: «Там сделали музей советской оккупации. Выделили землю, кстати, далеко не в центре города. Свезли туда какую-то часть тех советских памятников. Они там себе стоят, можно прийти посмотреть на них как на такую диковину, как на определенный трэш. Цветы им туда никто не носит. Просто музей позорных исторических событий, музей преступлений».

По его мнению, в Украине весьма возможно так и нужно сделать. «Только же у нас здесь этих памятников Ленину понаставляли тысячами. И большинство из них даже в таком трухлявом состоянии находятся, что никуда перевозить их нельзя. Они никакой исторической ценности не имеют», - сказал Ильенко.

«Этот памятник, который стоит в Киеве, его можно было бы спокойно куда-то поставить – во новосозданный музей. Выделить землю где-то на двадцатом километре от города, поставить туда этого Ленина, Ленинов из других городов. И туристы даже ездили бы туда, платили бы за билет, чтобы посмотреть на определенную экзотику. Но на улицах городов этого не должно быть», - считает «свободовец».

Он уверен, что со временем памятники Ленину снесут во всех городах, в том числе и в Донецке, где мэр не собирается этого делать.

«Думаете, в Донецке всем нравится Ленин? Все прекрасно понимают, что это позорное колониальное прошлое. Нужно раз и навсегда с этим попрощаться», - отметил Ильенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: