Яценюк предлагает порядок отзыва местных депутатов

Народный депутат Арсений Яценюк зарегистрировал в парламенте законопроект №6583, которым предусмотрен порядок отзыва депутатов сельского, поселкового совета и сельского, поселкового, городского головы. Об этом сообщает пресс-служба «Фронта перемен».

По словам Яценюка, пока что такую ответственность невозможно применить к депутатам городских, районных и областных советов, поскольку их состав формируется по закрытым партийным спискам. «После введения открытых списков на местных выборах процедуру отзыва можно будет распространить на депутатов местных советов всех уровней», - убежден он.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что, несмотря на нормы Конституции и законов, сегодня избиратели практически лишены влияния на депутатов сельских и поселковых советов и сельских, поселковых и городских голов.

«В законодательстве нет ни одной нормы, регулирующей ответственность депутатов сельского, поселкового совета и сельского, поселкового, городского головы перед обществом и избирателями, от которых они получают власть», - подчеркнул парламентарий.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: