Смешанная система выборов закрепит худшие черты мажоритарной и партийной – Винский

Даже в годы сталинского режима каждые четыре года в последнее воскресенье марта местные выборы проводились. Об этом заявил во время пресс-конференции во Львове глава партии «Народная власть» Иосиф Винский. «То, что сделали сейчас - это недопустимые вещи. Фактически Рада отменила местные выборы. Такого наша история еще не знала», - сказал он.

Винский отметил, что для городских, поселковых голов и местных советов существует большая опасность: «Сегодня кто угодно может в судебном порядке обжаловать любое решение мэра и местного совета. Ведь они уже работают за рамками своих конституционных полномочий».

Он также подчеркнул, что не поддерживает смешанную систему выборов: «Считаю, что вариант смешанной системы наихудший, поскольку он закрепляет худшие недостатки мажоритарной и партийной систем». В частности, опасностью мажоритарки он назвал «редицив возврата к азиатской системе выборов».

«Я пытаюсь вести беседы с руководством Партии регионов, и у нас уже было несколько встреч, стараюсь их убедить, чтобы они не ломали политическую структуру общества... Должна быть очень простая модель. Я убежден, если мы доработаем пропорциональную систему (с открытыми партийными списками), - мы получим политически ответственную власть», - сказал он.

Винский отметил: «Тема выборов в органы местного самоуправления недооценена и находится на уровне советского времени». Он подчеркнул также необходимость проведения в Украине административно-территориальной реформы.

«Я очень рад, что президент отказался от идеи федерализации, поскольку считаю, что идея федерализации для Украины губительна по своему смыслу и ведет к развалу, учитывая наши реалии. А вот замещение этой идеи идеей мощного европейского формата местного самоуправления дает очень серьезный толчок для развития социальных, экономических, политических процессов», - считает Винский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: