Расплодившиеся белорусские бобры послужат на благо родины

Правительство Беларуси рассмотрит проект плана по рациональному использованию бобров, проживающих на территории республики. Соответствующий документ разработало Министерство природных ресурсов.

В министерстве обращают внимание на ценность бобровых шкур, мяса и жира. «Бобровый жир известен в качестве лечебного средства. Мясо бобров считается диетическим и очень популярно в странах балтийского региона», - сообщили в пресс-службе министерства.

Кроме того, чиновники заявляют, что деятельность бобров вредит сельскому и лесному хозяйству, а нынешняя популяция этих животных в стране составляет 62,3 тысячи особей, что превышает оптимальное количество более чем в два раза. В связи с этим в министерстве заявили, что «необходимо изъять из природных популяций 32 тысячи особей».

Предполагают ли белорусские власти получать от бобров еще какую-то выгоду наряду с забоем животных на мясо, не уточняется.

Как сообщалось ранее, в конце мая глава МВД Польши Ежи Миллер заявил, что бобры стали невольными виновниками разрушительных наводнений в Польше, поскольку они прогрызли дамбы, защищавшие города от разливов Вислы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: