Терехин советует поберечь нервы и не читать Налоговый кодекс

Председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин сообщил, что Комитет постоянно получает замечания к Налоговому кодексу, и выразил уверенность, что за неделю, которая осталась для подачи таких замечаний, их поступит довольно большое количество. Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве.

«По состоянию на 9:00 сегодняшнего дня в Комитет поступило 680 страниц замечаний. Это только полсрока прошло, только одна неделя после принятия в первом чтении этого так называемого Налогового кодекса. На следующей неделе динамика подачи замечаний увеличится, и я думаю, что сравнительная таблица, если физически мы сможем ее подготовить, будет состоять из 2500 страниц», - сообщил Терехин.

При этом он отметил, что вряд ли Комитет успеет подготовить документ к сроку, да и стоит ли торопиться, когда речь идет о таком важном для государства и бизнеса документе.

«Вероятность того, что снова-таки технически, я не говорю о качестве, эта таблица будет подготовлена до 9 июля, как в каком-то выступлении предлагал Президент, очень невелика, - говорит глава Комитета. - Технологически возможно подготовить такую таблицу, но сами понимаете, какое будет качество подготовленного материала».

Если говорить непосредственно о содержании документа, то, по словам Терехина, в нем масса недостатков. «Тезис первый: это не Кодекс. Это, к сожалению, плохая компиляция тех законов, которые действуют в Украине, с уклоном на увеличение фискальной функции», - подчеркнул он.

Так, первый раздел НК «противоречит не только международным стандартам финансового и банковского учета, но и просто здравому смыслу», причем некоторые его нормы противоречат и другим законам, таким как Гражданский кодекс, Гражданско-процессуальный кодекс, Хозяйственный кодекс и некоторым другим.

Относительно второго раздела, который касается администрирования налогов, компетенции налоговых органов, и который Терехин советует не читать, «чтобы не портить себе нервы», то «подходы по администрированию являются какими-то пещерными, дикими, они не могут существовать в цивилизованном мире». «Второй раздел можно назвать по-другому - «Как украсть налоговому инспектору и чтобы ничего за это потом не было», - сказал Терехин.

Также он отметил, что в этом проекте Налогового кодекса нет никаких изменений законодательства относительно налога на добавленную стоимость, которые бы позволили искоренить коррупцию в данной сфере.

Кроме того, глава Комитета отметил, что в проекте документа много так называемых «отсылочных пунктов», которые устанавливают полномочия Кабмина в определении разного рода правил и требований в налоговой сфере. «В 10 раз выросло количество отсылочных пунктов к компетенции Кабинета Министров Украины», - сказал он.

Так, он сообщил, что, например, перечень непрямых методов налогообложения, которые должны быть прописаны в законе, определяется документами Кабмина. «То есть это законопроект непрямого действия, он не может называться Кодексом, и очень трудно представить, что он будет принят», - считает Терехин.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: