Тигипко назвал главное достижение 100 дней Кабмина

В первые сто дней работы правительству Украины удалось стабилизировать финансовую ситуацию в стране и выйти на рост основных экономических показателей. Об этом сообщил вице-премьер, лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко агентству «Интерфакс-Украина».

«Самое главное, что мы повысили социальные выплаты бедным, увеличили пенсии, заработную плату. Кроме того, начался экономический рост. ВВП увеличился на 6% за первые пять месяцев этого года. Это очень хороший показатель. Промышленный рост за этот период составил более 12%. У нас хорошие прогнозы на урожай. Все это свидетельствует о том, что есть определенная стабильность», – подчеркнул Тигипко.

Он добавил, что взять под контроль финансовую ситуацию было непросто, ведь по итогам прошлого года дефицит бюджета составил более 11%. Также на первый квартал этого года пришлись наибольшие выплаты по заимствованиям предыдущего правительства, отметил вице-премьер.

Тигипко убежден, что основой экономики Украины является малый и средний бизнес. Поэтому главная задача правительства на ближайшее время – снять все преграды, сдерживающие развитие предпринимательства. В частности, по словам вице-премьера, необходимо прекратить необоснованные проверки контролирующих органов, упорядочить возмещение НДС экспортерам, упростить сложные и непрозрачные разрешительные процедуры.

Тигипко подчеркнул, что правительство уже подготовило соответствующие решения по этим вопросам.

По мнению вице-премьера, для поддержки малого и среднего бизнеса также важно сохранить упрощенную систему налогообложения, модернизировав ее с учетом интересов предпринимательских кругов.

«Сегодня не стоит быть категоричным в оценках результатов работы правительства: многое уже сделано – еще больше нужно сделать», – подчеркнул Тигипко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: