Янукович готовит Азарову новое место в своем комитете

Президент Украины Виктор Янукович планирует в ближайшее время подписать указ о создании координационного центра во главе с премьер-министром Николаем Азаровым при Комитете по экономическим реформам. Об этом сегодня на брифинге заявила первый заместитель главы Администрации Президента Ирина Акимова.

Она отметила, что центр будет заниматься мониторингом проведения реформ в Украине.

«Указ о координационном центре будет подписан в течение сегодняшнего, максимум завтрашнего дня», - сказала Акимова.

Она подчеркнула, что центр будет осуществлять консультационную помощь при выработке механизма проведения реформ, в том числе и на законодательном уровне. Кроме того, он будет анализировать ход выполнения реформ.

«Мы берем график (реформ. – Ред.), мы смотрим, как реформы выполняются, выясняем, где их слабые места, организуем дискуссию, как это слабое место преодолеть, и готовим материалы президенту, чтобы каждый месяц на заседании Комитета по экономическим реформам он подводил промежуточные итоги и давал свою критику и комментарии, определял планы на следующий месяц», - сказала Акимова.

Она подчеркнула, что координационный центр должен объединять все ветви власти, и именно поэтому возглавлять его будет премьер-министр Николай Азаров, сопредседателем комитета будет председатель Верховной Рады Владимир Литвин. В состав комитета войдут представители Администрации Президента, вице-премьер-министр, отвечающий за реформы, – Сергей Тигипко, и представитель парламентской коалиции.

«Объединение ветвей власти не только по наработке, но и по продвижению самых главных законопроектов - это основное направление и основная деятельность, которым будет заниматься координационный центр при Комитете по экономическим реформам», - сказала Акимова.

Она подчеркнула, что для реализации реформ будет установлено четкое планирование их проведения. В 2010 году такое планирование будет установлено на каждые 2 недели и с 2011 года будет ежемесячным и поквартальным. При этом планы будут корректироваться в зависимости от развития ситуации.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович создал Комитет по экономическим реформам «с целью внедрения системных экономических реформ, которые направлены на выход из финансового и экономического кризиса, обеспечение устойчивого экономического развития Украины как предпосылки роста благосостояния ее населения, в соответствии с пунктом 28 части первой статьи 106 Конституции Украины». Председателем Комитета по экономическим реформам Янукович назначил себя.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: