В России упрятали в тюрьму украинского «шпиона»

Сотрудники украинской фирмы пытались незаконно вывезти из России техническую документацию и образец уникальной разработки, которая способна защитить самолеты от поражения переносными зенитно-ракетными комплексами (ПЗРК).

16 ноября этого года Володарский районный суд города Брянска признал генерального директора украинской научно-производственной фирмы «Адрон» Николая Архипова виновным в контрабанде и назначил наказание в виде пяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, сообщил в четверг «Интерфаксу» источник, участвовавший в расследовании этого дела.

Он уточнил, что наказание Архипову было назначено с учетом его активного сотрудничества со следствием с момента задержания с контрабандным грузом на российско-украинской границе при таможенном досмотре поезда «Москва-Кишинев» 12 июня текущего года.

Как пишет Українська правда, фирма «Адрон» была создана бывшими офицерами, проходившими службу в авиации ПВО и высших военных училищах Киева, и специализируется на создании и модернизации авиационной военной техники Украины.

Источники заявляют, что фирма проявила интерес к разработкам средств защиты авиации от ПЗРК, и ее сотрудники пытались установить неформальные контакты с руководством ряда оборонных предприятий в Московской области.

Чтобы получить доступ к этой разработке Архипов от имени подставной российской фирмы заключил соглашение о сотрудничестве с предприятием-разработчиком изделия и получил во временное пользование техническую документацию и опытный образец инфракрасной лампы якобы для использования в научных целях внутри России. Однако после получения уникальных материалов он попытался вывезти их в Украину.

Также источник сообщил, что якобы установлено, что «Архипов был тесно связан с двумя сотрудниками СБУ, которые занимались контрразведывательным обеспечением ВТС Украины».

По признанию самого Архипова, именно по заданию этих сотрудников украинских спецслужб его фирма занималась сбором научно-технической информации.

Как заявил один из представителей российского ВПК, если бы их разработки в области противодействия ПЗРК попали в Украину, «то они сразу бы оказались у американцев или других странах-членах НАТО».

В то же время эксперт в кругах спецслужб Украины сообщил УП, что добыванием информации за границей СБУ не занимается по украинскому законодательству. «В компетенцию СБУ входит защита государственных секретов, а не добывание информации за рубежом», - сказал собеседник УП.

Также он подчеркнул, что Украине не интересны подобные системы опознавания, поскольку это советская техника, которая есть у Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: