Минобороны хочет отдать полигон НИТКА Китаю или Индии

В Минобороны Украины полигон взлетно-посадочных систем НИТКА планируют предоставить для военных учений Китаю или Индии.

Для нужд Вооруженных сил Украины (ВСУ) полигон пока не используют, сообщила пресс - служба министерства .

В ведомстве подтвердили, что действие соглашения с Россией об использовании полигона НИТКА прекратится 30 августа 2014 - после завершения четвертого пятилетнего срока действия межправительственного соглашения.

Для нужд ВСУ, как отмечает министерство, полигон НИТКА не используют, что связано с отсутствием в Украине тяжелых авианесущих крейсеров.

"Сейчас рассматривают возможность предложить полигон для подготовки летного состава палубной авиации КНР и Республики Индия", - говорится в ответе Минобороны на запрос INSIDER.

При этом, как указано, вопрос дальнейшего использования полигона должен решаться на уровне Кабмина.

Напомним, авиационный комплекс НИТКА (Наземный испытательный тренировочный комплекс авиационный) используют для подготовки летчиков палубной авиации. Единственный созданный в СССР тренировочный авиакомплекс, расположенный на аэродроме Новофедоровка (близ города Саки в Крыму). После распада СССР он перешел Украине. Соглашение между двумя правительствами об использовании полигона подписали в феврале 1997 года. 4 сентября 2013 российская сторона официально сообщила об отказе от использования полигона НИТКА с 2014 года для тренировки своего летного состава .

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: