В «Регионах» признают, что после подписания Ассоциации с ЕС будет «провал»

Народный депутат от Партии регионов Дмитрий Святаш считает, что Украине нужна будет финансовая помощь ЕС в переходный период после подписания Соглашения об ассоциации. Об этом он сказал в интервью «Главкому».

По его словам, такие переговоры однозначно будут вестись. «В любом случае, нам нужна будет финансовая поддержка. Нам необходимо будет как можно быстрее привести наши стандарты в соответствие с европейскими – а это более 20 тысяч стандартов. Договор об Ассоциации позволяет убрать тарифное регулирование, конечно, с определенным переходным периодом. Но первоначальный «провал» будет обязательно», - сказал Святаш.

Сколько будет длиться этот период, зависит от действий правительства, считает регионал. «Вот это как раз вопрос оперативного вмешательства украинского правительства и господдержки таких предприятий, как «Мотор-Сич», НПО имени Фрунзе, «Турбоатом», Харьковский авиационный завод, НТК «Антонов», через госзаказы, налоговые преференции… Что касается пищевой промышленности, то тут надо более агрессивно работать с соответствующими российскими органами по сертификации украинской продукции», - сказал Святаш.

Он не разделяет мнения коллеги по фракции Бориса Колесникова, который призвал тех украинских производителей, которые испытают проблемы в новых условиях, переносить производство в Россию. «Во-первых, это не всегда возможно, во-вторых, кризис абсолютно не закончился и на его фоне строить новые мощности достаточно проблематично. Хотя опять же у тех же «Рошена», «Конти» есть заводы в России, но они производят другую номенклатуру товаров», - сказал Святаш.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: