Банкам предсказывают осенние потрясения

Банкам предсказывают осенние потрясения

Осенью курс доллара может достичь 10 гривен. Об этом заявил член политсовета партии «Фронт перемен», координатор экономического блока Правительства перемен Андрей Пышный в интервью Gazeta.ua.

«Такое впечатление, что Партия регионов совершенно забыла об экономической безопасности государства, - отметил он. - Иностранный капитал сейчас активно проникает в стратегические отрасли. Важные для экономики производства полностью зависимы от поставок импортных энергоносителей, а экспортно-ориентированные - от рынков сбыта. Дружба с российскими партнерами превращается в поглощение не только на уровне отдельных предприятий, но и целых отраслей: энергетика, авиастроение, металлургия ...»

Пышный также отметил, что в Министерстве экономики ежеквартально мониторят показатели экономической безопасности, ее инновационную, социальную, финансовую, продовольственную составляющие. Результаты такого мониторинга направляют в Совет национальной безопасности и обороны, Кабмин, Администрацию президента. «Но никакой официальной информации сейчас найти невозможно, хотя она должна быть открытой», - уверен политик.

«Принятый госбюджет на год содержит нереальный показатель дефицита - 5,3%, хотя в действительности он может превысить 15% валового внутреннего продукта. Это свыше 150 миллиардов гривен и настоящая катастрофа украинской экономики. При таких условиях уже осенью можно ожидать курса доллара в 10 гривен, и новые потрясения банковской системы, стагнации экспортно ориентированных отраслей и волны безработицы», - подчеркнул он.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: