В управлении ГТС Кремль отдаст Украине 10% - Гудыма

Народный депутат Украины от фракции БЮТ, министр энергетики теневого правительства Украины Александр Гудыма считает, что никакого консорциума по управлению украинской ГТС не будет, поскольку это совсем не в интересах Кремля. Об этом сообщает Радио «Свобода».

«Российские лидеры понимают под «слиянием» («Газпрома» и «Нафтогаза». – Ред.) одно, а Украина – нечто другое. То, что хочет Кремль, – это понятно, но в Украине власть готова максимум на то, чтобы совместно управлять газотранспортной системой», – считает Гудыма.

Нынешние украинские власти, говорит оппозиционный политик, хотели бы вернуться к старой идее международного консорциума по управлению национальной ГТС с участием Украины, России и Германии. «Этого не хочет Россия, которая не для того создает такие проекты как «Северный поток» и «Южный поток», чтобы Украину с кем-то делить. Никакого консорциума не будет. Это совсем не то, чего желает Кремль. Он желает создания какого-то объединения, где доля Украины будет составлять 10%», - уверен политик.

О том, что вопрос о консорциуме сейчас не обсуждается с Россией, сообщил журналистам и украинский министр топлива и энергетики Юрий Бойко. Он дал понять, что Киев может согласиться на создание совместного предприятия на базе «Газпрома» и «Нафтогаза» только в том случае, если Украина в этом СП будет иметь контрольный пакет. Добиваясь объединения двух компаний на неприемлемых для Украины условиях и одновременно шантажируя ее строительством обходных газопроводов, российские власти, полагают эксперты, преследуют прежнюю цель – получить в собственность украинскую газотранспортную систему.

В свою очередь Гудыма сказал на это: «В 2009 году нам предлагали немедленно сдаться. Сейчас мы наблюдали за военными газовыми действиями по Белоруссии. Поэтому такие заявления, которые характерны для россиян – «давайте немедленно!» – подталкивают господина Януковича определенным действиям».

По мнению Гудымы, московские переговоры премьеров Путина и Азарова закончатся очередными декларациями, и слияние «Газпрома» с «Нафтогазом» вряд ли состоится в этом году.

В то же время, стоит отметить, что в Москве заявляют о том, что слияние двух компаний является неизбежным историческим шагом, поскольку в противном случае «Нафтогаз» не будет иметь будущего.

Напомним, завтра премьер-миниср Николай Азаров осуществит рабочий визит в Россию, в ходе которого он встретится с Председателем Правительства Российской Федерации Владимиром Путиным.

Одна из главных тем, которую стороны обсуждают почти два месяца, – возможность объединения «Нафтогаза Украины» с российским «Газпромом».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: