В Германии начали прокладку «Северного потока»

28 июня началась прокладка трубопровода «Северный поток» на территории Германии. Первые из 82 километров трубопровода в немецких территориальных водах были проложены с помощью специального судна. По словам руководителя проекта Георга Новака, строительство идет по плану, согласно срокам.

Сварка труб происходит на борту специального судна «Castoro 10» в районе немецкого города Грайфсвальд, затем их погружают под воду. Участок трубопровода, располагающийся на малой глубине в прибрежных водах, будет закопан в морской грунт. За час «Северный поток» увеличивается на 24 метра. Всего за день «Castoro 10» может прокладывать около полукилометра трубопровода.

Строительство стартовало в начале мая в Выборге. Окончание прокладки труб на немецкой территории запланировано на осень 2011 года. Тогда же из России в Германию начнет поступать первый газ. После ввода в эксплуатацию второй очереди трубопровода в 2012 году мощность «Северного потока» достигнет 55 миллиардов кубометров газа в год.

Как заявили в консорциуме Nord Stream, работы по прокладке труб, никак не отразятся на курортных зонах и пляжах, расположенных на близлежащих островах Рюген и Узедом.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: