Янукович хочет вернуть себе «Президент-отель»

Государственное управление делами при Президенте Украины намерено вернуть себе престижный «Президент-отель «Киевский», который в прошлом году ведомство передало в долгосрочную аренду коммерческой фирме.

Соответствующий иск ГУД подало в Хозяйственный суд Киева. Первое заседание должно было состояться в прошлую пятницу, однако было перенесено на 5 июля из-за неявки в суд арендаторов гостиницы, пишет газета «Дело» со ссылкой на представителей Фонда государственного имущества.

Напомним, 100% акций гостиницы, расположенной в центре Киева, возле Национального спорткомплекса «Олимпийский» (главного стадиона Евро-2012), принадлежат государству.

Корпоративные права до весны прошлого года находились у Государственного управления делами. Однако в апреле 2009 года эта президентская структура решила сдать имущество «Президент-отеля» в аренду.

Без проведения конкурса договор на 25 лет был заключен с коммерческой фирмой «Строительная компания «Квадр». Согласно подписанным документам, ежегодная стоимость аренды для коммерсантов составляет 17 миллионов гривен.

Тогдашний руководитель ГУД Игорь Тарасюк объяснил, что передача отеля в аренду была вызвана финансовыми проблемами. По его словам, если бы не аренда, то через три месяца отель стал бы банкротом.

В компании «Квадр», которая сейчас арендует отель, не смогли прокомментировать ситуацию с его возвращением государству.

Журналисты выяснили, что эта фирма была основана в начале 2008-го и принадлежит кипрской Fesanes Commercial Ltd и одесской корпорации «Л.А.Р.К». Их связывают с одесским бизнесменом Борисом Кауфманом, который активно инвестирует в недвижимость, особенно в гостиничный бизнес.

«Президент-отель» построен в 1990 году. Всего в отеле 363 номера.

«Президент-отель» расположен на Печерске, в 39 км от международного аэропорта «Борисполь».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: