Следующий год будет крайне тяжелым для украинско-российских отношений, – эксперт

Для Путина украинский вопрос - это идея-фикс и тяжелейшие фантомные боли, он человек не злопамятный, но, как все чекисты, ничего не забывающий. Поэтому 2014 год будет достаточно горячим в украинско-российских отношениях, как это отразиться на нашей экономике, покажет время. Такое мнение на пресс-конференции в информационно-аналитическом агентстве «Главком» высказал политтехнолог, руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Дискуссия о геополитическом выборе Украины стала центральным событием месяца. Основными и определяющими моментами я бы назвал два: встреча Президента в кинотеатре «Зоряный» с фракцией Партии регионов, и недавняя конференция в Ялте. У меня складывается впечатление, что ни сторонники, ни противники евроинтеграционного выбора Украины до конца не представляют себе всех последствий. Потому что используемые в споре аргументы, заставляют хвататься за голову, будь то теории в стиле Глазьева о том, что у нас «все рухнет», или, наоборот, о том, что потекут молочные реки в кисельные берега. Все это говорит о том, что мы столкнулись с пропагандистской кампанией, которая далека от того, чтобы рассмотреть суть вещей», - отметил он.

По словам политолога, в итоге не сбудутся ни ужасающие пророчества Глазьева, ни радужные прогнозы некоторых членов украинского правительства. «Наша власть, похоже, не представляет, что ей придется делать. Мне интересно, много ли депутатов и министров прочитали Соглашение об ассоциации? Сколько промышленников и бизнесменов принимают те условия, на которых Украина вступит в ЕС? Кроме того, существует такой четко прописанный европейский критерий, как рыночные цены на газ. Это значит, что и теплокоммунэнерго, и рядовые потребители должны платить рыночную цену, то есть вместе с подписанием соглашения в Вильнюсе нас ждет повышение тарифов на ЖКХ. Более того, наиболее пессимистично настроенные наблюдатели говорят, что в ближайшие 10 лет не придется ждать положительных дивидендов от ассоциации с ЕС», - сказал Золотарев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: