Государство избавится от 457 госпредприятий - Тигипко

Экономическая ситуация требует сокращения государственной доли в экономике с 37% до 20-25%. Об этом заявил вице-премьер Сергей Тигипко на заседании правительственного комитета по вопросам экономической политики при обсуждении вопроса о внесении изменений в Закон «О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации».

«Время, когда государственное означало ничье, прошло. Никакие процедурные моменты или межведомственные противоречия не должны препятствовать проведению прозрачной приватизации», - подчеркнул Тигипко.

Он отметил необходимость пересмотра перечня объектов, которые нецелесообразно удерживать на балансе государства. В частности, на заседании правительственного комитета принято решение об исключении из этого списка 457 предприятий, которые утратили статус предприятий общегосударственного значения.

«Мы должны разработать новые подходы к приватизации. Там, где государство неэффективно, где предприятия сознательно доводятся до банкротства их менеджментом и присутствует коррупционная составляющая, - решение о приватизации не имеет альтернативы», - подчеркнул Тигипко.

По его мнению, необходимо обратить внимание на критерии, согласно которым объекты госсобственности вносятся в перечень как не подлежащие приватизации. В частности, он поручил соответствующим министерствам и ведомствам подготовить предложения по внесению изменений в ст. 5 Закона «О приватизации государственной собственности», прописывающую соответствующие критерии.

Тигипко выразил уверенность, что условия приватизационных конкурсов должны четко определять как инвестиционные, так и социальные обязательства новых собственников.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: