Милиция отказалась возбуждать дело о слежке за журналистами ТВi

Голосеевское районное управление милиции в Киеве отказалось возбуждать уголовное дело по заявлению директора телеканала ТВi Николая Княжицкого о слежке за ним и журналистами телеканала. Об этом сообщает пресс-служба ТВi.

В частности в постановлении говорится: «В ходе проведения мероприятий, направленных на установление владельца автомобиля Део-Ланос с номерами АА 9874 ЕВ и лиц, которые в нем находились, был направлен запрос в УГАИ ГУ МВД Украины в г.Киеве. Ответа получено не было. Учитывая то, что в настоящее время установить владельца автомобиля Део-Ланос и лиц, которые в нем находились и опросить их по поводу данного события не оказалось возможным, в возбуждении уголовного дела по данному факту отказать».

Сегодня же директор телеканала ТВi Николай Княжицкий обратился с жалобой в прокуратуру Голосеевского района с просьбой отменить постановление районной милиции об отказе в возбуждении уголовного дела. В обращении говорится, что осуществление незаконной слежки за журналистами содержит в себе признаки составов таких преступлений, как препятствование в законной деятельности журналистов и незаконный сбор конфиденциальной информации о лицах журналистов телевизионного канала.

Пресс-служба канала заявляет, что как слежка за журналистами неизвестными лицами, так и отказ милиции расследовать это дело еще раз может свидетельствовать о том, что «в Украине осуществляются попытки ввести цензуру на государственном уровне».

Напомним, ранее Княжицкий обратился с просьбой к генеральному прокурору Александру Медведько и министру внутренних дел Анатолию Могилеву расследовать инцидент с возможной слежкой неизвестными за ним и журналистами телеканала, и в случае подтверждения привлечь их к ответственности.

Княжицкий также сообщил, что в результате журналистского расследования ТВi удалось выяснить, что данный автомобиль был с поддельными номерами, а в действительности с таким номерным знаком зарегистрирован другой автомобиль.

В то же время, председатель СБУ Валерий Хорошковский отрицает ведение слежки службой за директором ТВі и журналистами телеканала. «Принцип работы СБУ вообще делает невозможным такую ситуацию (слежку. – Ред.)», - сказал Хорошковский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: