Герман просит «не наломать дров» с инцидентом с Ланге

Службы, не пропускавшие в Украину руководителя представительства Фонда Аденауэра в Киеве Нико Ланге, имели очень серьезную аргументацию относительно своих действий. Об этом заявила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман на пресс-конференции в Киеве, сообщает «УНІАН».

По словам Герман, сегодня этот инцидент серьезно изучается, и поэтому комментировать до завершения расследования, давать оценки действиям украинских спецслужб она не хочет и не имеет на это полномочий. «Я скажу лишь одно – что эти органы, которые принимали решение в тех справках, которые они подали, приводят очень серьезную аргументацию, почему они поступили именно так», - сказала Герман.

В то же время, она попросила подождать результатов расследования, поскольку подобный конфликт очень серьезно может повлиять, в том числе и на международную репутацию государства. Она подчеркнула, что нужно быть очень осторожным, «чтобы здесь не наломать дров, потому что все, что касается имиджа Украины, ее отношений с государствами-соседями, требует большой осторожности».

В свою очередь, как сообщает «Українська правда», в СБУ до сих пор не комментируют данный инцидент. Как заявила изданию руководитель пресс-службы СБУ Марина Остапенко, официального комментария нет.

«В МИД же был какой-то комментарий», - добавила Остапенко.

Напомним, в субботу, 26 июня, в 14.10 руководитель украинского офиса Фонда Конрада Аденауэра Нико Ланге прилетел в аэропорт «Борисполь» рейсом из Парижа. Однако ему был запрещен въезд на территорию Украины без объяснения причин.

В час ночи 27 июня Ланге впустили в Украину, объяснив задержку «недоразумением».

МИД Германии hвыясняет с властями Украины обстоятельства инцидента

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: