Герман привлекла медиаэксперта без мандата

Привлеченный администрацией президента Украины французский медиа-эксперт Жан Мартан не был делегирован организацией «Репортеры без границ».

Об этом руководитель «Репортеров без границ» Жан-Франсуа Жюльяр сообщил французскому журналисту Алену Гиймолю.

«Репортеры без границ» не направляли с миссией в Украину Жана Мартана, и эта поездка не имеет отношения к мониторингу соблюдения свободы слова в Украине, сказал Жюльяр.

По его словам, привлеченный президентской администрацией эксперт не имеет мандата от этой организации.

Ранее замглавы администрации президента Анна Герман провела совместный брифинг с Мартан по демократии в Украине. Она представила Мартана как «медиа-эксперта организации «Репортеры без границ» и сообщила о его привлечении к разработке законопроекта о создании в Украине общественного телевидения.

Также Герман заявила об идее создания независимой организации, которая будет охранять права журналистов, а также граждан от необъективного представления информации журналистами. Она добавила, что сейчас проводятся переговоры с Мартаном о консультациях по созданию соответствующей организации в Украине.

Ранее «Репортеры без границ» заявляли, что обеспокоены последними фактами давления власти на СМИ. Ожидается что миссия организации посетит Украину 18-20 июля, и встретится с руководством страны.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: