Кучма предупредил Януковича: С Китаем нужно дружить осторожно

Второй президент Украины Леонид Кучма считает, что Украине надо сотрудничать с Китаем исключительно на основе торговли, отстаивая национальные интересы. Об этом он сказал в интервью УНИАН, комментируя намерение властей отдать Китаю миллионы гектаров украинских земель.

«Откровенно скажу, я подобными заявлениями удивлен. Я «за» Китай двумя руками: за расширение взаимовыгодного сотрудничества во всех отраслях экономики. И очень хорошо, что высшее руководство Украины активизировалось в этом направлении. Я вижу Китай одним из наших главных партнеров. Но сотрудничать с Китаем надо с некоторыми оговорками. Во-первых – исключительно на основе торговли. Во-вторых, пристально блюсти национальные интересы», - сказал Кучма.

По его мнению, торговать с Китаем можно и нужно. «Особенно он привлекателен для украинского аграрного сектора, поскольку Украина в нем больше производит, чем потребляет. Китай же наоборот: представляет собой мощный нетто-импортный потенциал по сельхозпродукции, то есть, производит ее значительно меньше, чем потребляет. Один американский исследователь как-то сказал, что, если китайцы начнут потреблять мяса и молока столько, сколько европейцы, то не хватит не только украинских, но и российских, и казахских сельхозугодий. Отсюда и соответствующая политика Китая. Именно поэтому я говорю, что торговля сельхозпродукцией с Китаем выгодна для Украины. Но не более того», - сказал Кучма.

По его словам, у Украины могут быть проблемы с кредитами, которые «Китай всегда с удовольствием их дает». «Но, на каких условиях? Нужно понимать, что это — технические займы: вот вам денежки, но мы должны будем привезти в Украину свою технику и своих людей...», - отметил Кучма.

Он считает, что все это чревато серьезными экономическими, социальными и даже политическими последствиями. «Не нужно забывать, что у нас есть свое сельхозмашиностроение, незагруженное заказами. На селе занятость населения в сельхозпредприятиях не превышает 10-20%, в зависимости от региона. У нас уже есть проблемы со своими агрохолдингами, которые слишком увлеклись мощной современной техникой, выращиванием отдельных нетрудоемких культур, отказались от животноводства... И я уже не говорю о социальных проблемах села, до которых никому нет дела. Не интересно это будет и китайским инвесторам. Приход китайских инвестиций, а, тем более, технических кредитов и рабочей силы, будет означать, что выращенная с их помощью продукция станет их собственностью. А в чем же «навар» для Украины? В истощенной посевами масличных культур земле, оставшихся без заработков украинских крестьян, заброшенных селах и разбитых техникой дорогах? Поэтому хотел бы посоветовать нашему руководству: не спешить, все считать и взвешивать», - сказал Кучма.

Интервью с Кучмой читайте здесь.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: