На Прикарпатье из-за дождей обвалился замок

Вследствие проливных дождей на Прикарпатье произошел частичный обвал пятой башни Пнивского замка, который является памятником национального значения. Об этом сообщило Ивано-Франковское областное управление культуры.

«Никто не ожидал таких дождей, которые подняли уровень грунтовых вод. Областная комиссия по вопросам техногенных катастроф оперативно сделала акты обследований и необходимую документацию для информирования о ситуации Министерства культуры и туризма Украины», - сообщил начальник облуправления культуры Владимир Федорак.

По его словам, в прошлом году из областного бюджета было выделено 25 тысяч гривен для изготовления проектной документации по восстановлению Пнивского замка. Вместе с тем, силами местной власти было изменено русло реки Подзамче, которая подмывала фундамент замка.

Сейчас областная власть включила Пнивский замок в перечень пострадавших от стихии объектов и надеется на помощь правительства в восстановлении памятника архитектуры. По мнению специалистов, для реставрации замка необходимо около 10 миллионов гривен.

Первое упоминание о Пнивском замке относится к 1482 году. Замок находится в селе Пнив Надвирнянского района Ивано-Франковской области. Он построен из больших тесанных глыб серого горного камня. Замок возведен как оборонный объект, укрепленный пятью башнями. Толщина стен достигает 2 метров.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: