Экс-депутата Шепелева в Венгрии взяли под экстрадиционный арест

Будапештский столичный суд 18 октября принял решение об экстрадиционном арест экс -депутата украинского парламента Александра Шепелева и его супруга Галина Шепелевой.

«Будапештский столичный суд постановил , что Александр и Галина Шепелевы подпадают под условия экстрадиционного ареста , и поэтому принял решение об экстрадиционном аресте подозреваемых до 10 января 2014 года», - сообщил Будапештский столичный суд .

Сообщается, что решение не набрало юридической силы, поскольку подозреваемые и их защита заявили о его обжаловании.

Ранее Управление по делам иммиграции и гражданства Венгрии отклонило ходатайство Александра Шепелева и его супруги о предоставлении им статуса беженцев, это также обжаловано подозреваемыми и их защитой.

Экстрадиционный арест может быть продлен еще на 6 месяцев и допускается его продолжительность до двух лет, пока не будет принято окончательное решение по делу по поводу предоставления статуса беженца.

Напомним, бывший народный депутат Александр Шепелев был объявлен в международный розыск. МВД Украины возбудило в отношении него уголовное дело по ряду обвинений, среди которых хищение средств банка «Родовид» в размере 340 млн грн и организация заказных убийств.

4 июля экс - депутат был задержан в Будапеште венгерской полицией вместе с представителями немецкого Интерпола, а 5 июля заключен под временный экстрадиционный арест.

Украина обратилась в Венгрию с ходатайством об экстрадиции Шепелева в Украине. Окончательное решение об экстрадиции Александра Шепелева Министерство по делам администрации и юстиции Венгрии примет после рассмотрения этого дела в Судебных инстанциях.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: