Янукович дал наставления новому послу в России

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Российской Федерации Владимиром Ельченко. Участие во встрече, которое состоялось сегодня в Администрации Президента, также принял министр иностранных дел Украины Константин Грищенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Янукович выразил уверенность, что деятельность нового Посла Украины в России будет эффективной и успешной. Залогом этого, убежден Президент, является, помимо остального, опыт работы Ельченко как кадрового дипломата, чиновника МИД.

Глава государства отметил, что Россия – стратегический партнер Украины, «с которым нужно строить отношения соответствующим образом». Следовательно, работа Посла Украины в России, безусловно, будет иметь свои особенности.

Президент обратил внимание на важность последующего развития украинско-российского торгово-экономического сотрудничества. Так, по словам главы государства, в этом году объем товарооборота между странами достигнет около 35–37 млрд долларов США. Такая динамика, уверен он, будет не только сохраняться, но и расти.

«Это вам нужно учитывать в своей работе... Торговая миссия в составе Посольства будет подчинена вам. Мы ее также будем реформировать должным образом под те задания, которые будут стоять в повестке дня», – сказал Президент, обращаясь к Послу.

Во время встречи Янукович подчеркнул: главное задание, которое сегодня стоит перед Украиной, – преодоление экономического кризиса как в контексте последствий мирового кризиса, от которого пострадало наше государство, так и того, что остался в наследство от предыдущей власти.

«Этот кризис касается практически всех направлений наших отношений с Россией. Поэтому я хотел бы, чтобы вы это учли», – отметил Президент.

«Я надеюсь, что вы будете выполнять свою работу должным образом», – сказал Янукович.

В свою очередь Ельченко поблагодарил главу государства за доверие. «Это серьезный вызов, который меня ожидает. Но это меня не пугает. Я буду пытаться буквально с первого часа после моего назначения включиться в работу», – сказал он, выразив также благодарность Константину Грищенко за рекомендацию его на должность Посла.

Ельченко выразил убеждение, что «большего партнера для Украины, чем Россия – нет» и заверил, что свой опыт использует с целью развития двусторонних отношений, в частности, торгово-экономических.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: