Конгрессмен написал Клинтон о сворачивании демократии в Украине

Конгрессмен от Западной Вирджинии Алан Моллохан обратился с обращением к госсекретарю США Хиллари Клинтон.

«Я обращаю Ваше внимание на ситуацию, которая сложилась в Украине. После того, как Виктор Янукович стал Президентом Украины, начали поступать сообщения о сворачивании многих демократических достижений времен Оранжевой революции, в том числе свободы слова и СМИ», - заявил конгрессмен.

В частности, Моллохан в качестве примера вспомнил о действиях СБУ, сотрудники которой обращались к ректору Украинского католического университета с просьбой предостеречь студентов вуза от участия в акциях оппозиции. Кроме того, по словам конгрессмена, два независимых телеканала – «5 канал» и ТВi – «находятся под угрозой закрытия из-за давления со стороны органов исполнительной власти, в том числе СБУ».

«Эти тревожные случаи давления на оппозицию и независимые средства массовой информации являются частью скоординированных усилий со стороны исполнительной власти с целью прекратить политические дискуссии и обеспечить лояльное освещение политики властей», - заявил Моллохан.

Он также подчеркнул, что посол США в Украине Джон Теффт заявлял, что правительство Украины должно серьезно относиться к случаям давления на прессу. По его словам, очень важно защищать и даже расширять свободы, достигнутые в 2004 году.

«Я хотел бы призвать Хиллари Клинтон обсудить эти вопросы с Президентом Виктором Януковичем во время ее визита в Киев», - добавил Моллохан.

Напомним, сегодня, 2 июля, коллектив телеканала ТВi подготовил письмо к госсекретарю США Хиллари Клинтон с просьбой помочь в разрешении конфликта вокруг вещания канала.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: