Янукович получил благодарность от США

Соединенные Штаты Америки благодарны Украине за лидерство в вопросе отказа от высокообогащенного урана. Об этом заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон на совместной с Президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции.

«Мы продолжаем работать по историческому решению, которое Украина приняла о вывозе высокообогащенного урана с территории Украины до 2012 года. Мы благодарны Президенту Украины за его лидерство, которое он проявил во время недавнего саммита по вопросам ядерной безопасности в Вашингтоне», - сказала она.

В свою очередь Янукович отметил, что процесс отказа Украины от высокообогащенного урана «фактически уже начат». «Сейчас проходит подготовительная работа, результатом которой будет одноразовый вывоз высокообогащенного урана, завоз в Украину низкообогащенного урана, технологий и оборудования для наших научных центров», - сказал Президент.

По словам Януковича, это необходимо не только для научных исследований – «это отвечает стремлению Украины расширить безъядерное пространство на Земле».

Президент напомнил, что Украина инициирует проведение международной конференции в 2011 году на территории Чернобыльской АЭС, где предложит продолжить тематику Вашингтонского саммита.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: