В Беларуси в интернет будут пускать по паспорту

С 1 июля в Беларуси вступил в силу указ Президента Александра Лукашенко, обязывающий интернет-кафе предоставлять услуги выхода в сеть только по предъявлению паспорта или другого документа, удостоверяющего личность.

Правозащитники и оппозиционеры уже назвали это «психической атакой», а обычные люди и бизнесмены разводят руками и констатируют, что указ очень усложняет им жизнь.

Указ устанавливает и другие ограничения на деятельность в Интернете. Заниматься хозяйственной деятельностью на территории страны можно только в национальном сегменте сети Интернет.

Кроме того, указ обязывает проходить обязательную регистрацию и все сайты, размещенные на территории Беларуси. Правда, ни хостинг-провайдерам, ни их клиентам так и не понятен механизм. Контроль регистрации будет осуществлять Государственная инспекция по электросвязи.

Как пишут белорусские СМИ, минские интернет-кафе уже начали удостоверять личности пользователей, переписывая паспортные данные посетителей и занося их в специальную базу. Карты Wi-Fi компании «Белтелеком» также продаются только после предъявления паспорта.

Также, согласно указу, провайдеры Беларуси должны хранить у себя в течение одного года все данные об использовании Интернета своими клиентам, а правоохранительные органы имеют право запрашивать информацию о трафике интересующих их лиц.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: