Компании, связанные с регионалами, практически монополизировали выпуск хлеба в Украине

Хлеб, который в нашей стране всегда был продуктом социальным, в последнее время превращается в инструмент политического влияния партии власти. Несколько производителей, связанных с Партией регионов, практически монополизировали отечественное хлебное производство.

О начале новой эпохи в хлебном производстве страны премьер Азаров заявил еще в 2011 году. Тогда он сообщил, что является убежденным сторонником создания в Украине сети хлебных предприятий на основе корпорации «Кулиничи».

Приверженность Азарова именно к этой фирме объясняется довольно просто. Во-первых, корпорацию связывают с депутатом от Партии регионов Владимиром Мысиком. Во-вторых, СМИ утверждают, что к «Кулиничам» имеет отношение еще один депутат-регионал – Алексей Азаров, являющийся, по совместительству, сыном премьера.

Эта фирма начала свою деятельность в Харьковском регионе, где было сосредоточено ее хлебопекарное и сельскохозяйственное производство. Но именно с приходом к власти Януковича буквально за 2 года предприятие приобрело общегосударственные масштабы. Были введены в действие крупные хлебозаводы в Полтаве и Киевской области. Предприятие на Киевщине освятил своим посещением сам Янукович.

Не теряет времени еще один игрок хлебного рынка, также имеющий явно выраженное партийное происхождение – группа Lauffer, которую связывают с регионалом Александром Лещинским. Эта фирма также захватывает все более значительные просторы хлебной отрасли.

По оценкам экспертов, к концу 2012 года холдинги «Кулиничи» и Lauffer суммарно обладали примерно 42% мощностей по производству хлеба, а после ввода в строй двух указанных заводов «Кулиничей» регионалы смогут контролировать уже более половины хлебного рынка страны.

Читайте подробности в статье «Главкома» «Курасаны» от президента…»

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: