Качиньский и Коморовский проголосовали за президента Польши

Кандидаты в президенты Польши, вышедшие во второй тур выборов, лидер партии «Право и справделивость» Ярослав Качиньский и спикер Сейма (от правящей партии «Гражданская платформа») Бронислав Коморовский приняли участие в голосовании, которое проходит сегодня, 4 июля, в Польше.

Ярослав Качиньский традиционно проголосовал на своем избирательном участке в столичном районе Жолибож в сопровождении Марты Качиньской (дочери погибших в авиакатастрофе под Смоленском Леха и Марии Качиньских) и ее семьи.

«Это очень важные выборы для польской демократии», - сказал Качиньский после голосования. Отвечая на вопросы журналистов, лидер партии «Право и справедливость» сообщил, что прямо с избирательного участка отправится навестить свою мать Ядвигу Качиньскую, которая до сих пор находится в госпитале. «Я поеду к маме. А потом, думаю, что я заслужил короткий отдых - надо будет наконец-то немного поспать», - сказал кандидат в президенты Польши.

Бронислав Коморовский с супругой Анной голосовал далеко от Варшавы на избирательном участке в Мачковой Руде (недалеко от Сувалок).

После голосования Коморовский сказал, что отдыхает в гамаке и тоже отсыпается после трудной избирательной кампании в своем загородном доме в Буде Русской. Отвечая на вопрос журналистов, за кого он отдал свой голос, спикер Сейма Польши сказал: «За лучшего из кандидатов».

Напомним, 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня.

Как ожидается, ГИК Польши подведет итоги голосования в понедельник, 5 июля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: