В Украине лечатся больше людей, чем живет – Минздрав

На обслуживании системы здравоохранения находится 58 миллионов человек, в то время как численность населения Украины 45 миллионов. Такую статистику обнародовал министр здравоохранения Зиновий Мытник в интервью «Зеркалу недели».

Он также заявил, что выделенные в этом году на нужды здравоохранения 42 миллиарда гривен используются неэффективно.

«Беда в том, что вместо единого медицинского пространства существует очень разветвленная система ведомственной медицины. Почему это плохо? Деньги, выделяемые на здравоохранение, на самом деле очень рассеяны по разным ведомствам», - сообщил министр.

Мытник заявил, что отдельные категории пациентов имеют двойное или тройное финансирование: и по месту жительства, и в ведомстве, в котором работают.

«А если учесть те миллионы граждан, на которых выделяются так называемые «подушные» деньги, а на самом деле они живут и работают за границей, то картина становится еще парадоксальнее», - отметил он.

По мнению министра, первым шагом на пути реформирования должно стать приведение к общему знаменателю финансирования медицины как отрасли и рациональное использование имеющихся средств, считает министр.

«Мы сейчас имеем готовый проект закона о внесении изменений в основы законодательства о здравоохранении, в частности в закон о лечебном учреждении. В тех дополнениях как раз и говорится об изменениях в финансировании лечебных учреждений. Мы должны подготовить законодательную базу, без этого невозможно что-то менять», - заявил Мытник.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: