В Минздраве взялись за рекламу вакцинации

5 июля в Киеве состоялась презентация социальной рекламной кампании о защите детей от инфекционных заболеваний. Министерство здравоохранения Украины, детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и ряд рекламных агентств и ассоциаций выступили в поддержку вакцинации в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

В частности, комментируя ситуацию, сложившуюся в стране вокруг вакцинации населения, первый заместитель министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец отметил: «Учитывая нежелание единиц на проведение прививок мы нарушаем право миллионов граждан Украины на сохранение и укрепление здоровья, создаем почву для возникновения серьезных последствий инфекций - мужское и женское бесплодие, ранний детский сахарный диабет как следствие перенесенного эпидемического паротита и краснухи соответственно, онкологические заболевания печени - следствие перенесенного гепатита В, С и др.»

По словам Лазоришинца, отказ родителей от вакцинации детей может вызвать возобновление роста заболеваемости и смертности от инфекционных заболеваний. «Не следует забывать, что сами родители в детстве благодаря иммунизации получили специфический иммунитет от многих болезней, а сейчас неоправданно подвергают своих детей риску. В XХI веке правом каждого ребенка есть жизнь без управляемых инфекций. С помощью вакцин можно предупредить страдания людей, инвалидность, смерть в среднем 2 миллионов человек в мире ежегодно», - подчеркнул медик.

В свою очередь, представитель ЮНИСЕФ в Украине Юкие Мокуо отметила: «Сегодня нам удалось объединить государственные учреждения, международные организации, рекламный сектор ради того, чтобы восстановить доверие к вакцинации в Украине. Я хочу обратиться как мама ко всем украинским родителям, которые колеблются относительно прививок: вакцинация - это наиболее эффективная защита от инфекций, не дайте шанс болезням повредить жизни и развитию вашего ребенка».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: