У Яценюка предложили создать Консорциум свободы слова

В понедельник, 5 июля по инициативе Политической партии «Фронт Перемен» состоялось первое рабочее заседание по созданию независимого общественного Консорциума свободы слова. Об этом сообщает пресс-служба партии.

В мероприятии приняли участие представители ведущих украинских СМИ, авторитетных общественных организаций в сфере медиа, эксперты и народные депутаты от оппозиции и власти.

Заседание открыл лидер «Фронта Перемен» народный депутат Украины Арсений Яценюк. Он отметил, что сегодня в Украине механизма измерения уровня свободы слова, который бы устраивал и власть, и оппозицию не существует.

«Несмотря на это, мы попытались заказать независимый мониторинг телепространства и предлагаем создать независимый консорциум, который бы следил за соблюдением свободы слова в Украине», - отметил политик. Добавив, что «Фронт Перемен» делает это не в политических целях и полностью открыт к дискуссии по созданию такой модели указанного консорциума, которую бы признавали все политические силы.

Координатор направления «Открытая власть» УРЯДУ ЗМІН Богдан Козаченко предложил принципы создания такого консорциума и его вероятных участников (Администрации Президента, Кабмина, профильного комитета Верховной Рады, Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания, представителей оппозиции, владельцев и соучредителей СМИ, ведущих журналистов, отраслевые и профессиональные ассоциации, которые представляют журналистов и СМИ, представителей независимых международных организаций).

Яценюк в частности отметил, что этот процесс должны взять на себя общественные организации, но по-настоящему независимые, чтобы финансирование этой деятельности происходило за украинские, а не зарубежные деньги. «Поэтому первое, что нужно сделать, это - фундирование средств от тех политических сил, которые сегодня не просто хотят поговорить о свободе слова, а доказать ее наличие или отсутствие», - подчеркнул политик.

По его словам, чтобы этот консорциум признавали и левые, и правые, и центристы, надо, чтобы они давали на его исследования деньги. Этим, убежден политик, они подпишутся под тем, что консорциум дает объективный анализ. «Тогда есть возможность работать с этими фактами и сделать в стране свободу слова ценностью», - подчеркнул он.

Арсений Яценюк не исключает, что консорциум должен быть либо пулом общественных организаций, либо одной общественной организацией, которую признавали бы все политические силы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: