Болгария расследует контракты с «Газпромом»

Правительство Болгарии намерено проверить в прокуратуре контракты на поставку российского газа, которые предыдущий кабинет министров страны подписал в 2006 году с российским «Газпромом».

Решение о направлении контрактов в прокуратуру было принято в связи с резким повышением цен на топливо на внутреннем рынке Болгарии. Стоимость газа в третьем квартале 2010 года выросла на 25%, что объясняется ростом себестоимости импорта и укреплением доллара. Официальная София считает, что контракты с Россией были заключены на невыгодных для Болгарии условиях.

Накануне глава болгарского правительства Бойко Борисов заявил, что если прокуратура установит какие-либо нарушения при подписании контракта, люди, подписавшие соглашение, «будут наказаны».

В 2006 году болгарский государственный газовый монополист Bulgargas заключил с «Газпромом» договор, отменяющий так называемую бартерную систему. В соответствии с ней Россия не платила за транзит газа через Болгарию, а продавала Софии соответствующее количество топлива с существенной скидкой. Новое соглашение, действующее до 2030 года, предусматривает к декабрю 2012 года повышение цен на газ до среднерыночного уровня.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: