У Литвина хотят «освободить» мэров от привязки к партиям

Из законопроекта о местных выборах могут быть изъяты нормы о выдвижении кандидатов в мэры только от политических партий. Об этом заявил нардеп фракции Блока Литвина Олег Зарубинский.

«Я думаю, с вероятностью 70-80% будет изъята или наоборот добавлена норма, в соответствии с которой мэры могут быть как выдвиженцами от политических партий, так и самовыдвиженцами… Соответствующая поправка ко второму чтению уже есть», - сказал нардеп.

По его словам, также, возможно, будет отменена норма о том, что выдвигать своих кандидатов на местных выборах могут только политические партии, местные партийные организации которых зарегистрированы не менее чем за год до даты выборов.

В то же время, по его мнению, этот вопрос неоднозначный и дискуссионный.

«По поводу того, что необходимо дать возможности новым политическим силам – ничего они не новые, при власти были «с пеленок»… Я хотел бы отметить, что представители районного, а тем более сельского совета должны не проблемами изменения Конституции заниматься, и не вселенскими вопросами, а канализацию налаживать... Поэтому там должны существовать организации из реальных людей, которые уже убедили своих односельчан, представителей района, что они могут делать реальные дела», - считает Зарубинский.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: