В оппозиции объяснили, зачем Яценюк отозвал свой проект освобождения Тимошенко

Законопроект Арсения Яценюка по освобождению Юлии Тимошенко был отозван потому, что утратил свою актуальность. Об этом в интервью «Главкому» рассказал член комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности от «Батькивщины» Сергей Сас.

«Дело в том, что законопроект Яценюка – Петренко был написан для другого случая – когда в учреждениях пенитенциарной системы Юлии Владимировне наносились телесные повреждения. Он был реакцией на те события и сейчас уже утратил актуальность», - объяснил депутат.

На вопрос, почему внефракционный депутат Владимир Купчак внес законопроект, который фактически повторяет проект Яценюка, Сас сказал: «Может, Купчак хочет лишний раз засветиться и показать свою активность».

Он отметил, что сейчас речь не идет о том, какой из законопроектов в юридическом отношении выписан лучше или хуже, «в данном случае речь идет о политическом документе». «И надо смотреть – где предел компромисса», - сказал нардеп.

Напомним, накануне комитет Верховной Рады по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности должен был рассмотреть законопроект Анжелики Лабунской о лечении заключенных, после принятия которого Тимошенко может оказаться на свободе. Однако члены Партии регионов и коммунисты проигнорировали заседание профильного комитета.

Руководители мониторинговой миссии Европарламента в Украине Пэт Кокс и Александр Квасьневский одобрили этот законопроект и рекомендовали парламентским фракциям принять его как можно скорее.

28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, одно из них - освобождение экс-премьера Юлии Тимошенко.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: