Симоненко: В Украине каждый третий готов проголосовать за социализм

По данным многочисленны социологических опросов, сегодня прямыми сторонниками идеи социальной справедливости и социалистического государства является около 35% – а это треть населения Украины. Об этом лидер КПУ Петр Симоненко сообщил в интервью, приуроченному ко Дню социалистической революции.

«Вы спросите меня, много ли сторонников у левых партий в Украине? Я отвечу на этот вопрос шире, чем просто назову процент проголосовавших за Компартию на прошлых выборах. По данным многочисленны социологических опросов, сегодня прямыми сторонниками идеи социальной справедливости и социалистического государства является около 35% – а это треть населения Украины. Каждый третий готов проголосовать за социализм. Социологи подметили еще две тенденции: число сторонников социалистической идеи, во-первых, ежегодно растет. Во-вторых, идеи социализма разделяет всё больше представителей молодежи и людей старше среднего возраста – 40-50-летних. То есть наиболее активная и трудоспособная часть общества», - подчеркнул Симоненко.

Он также добавил, что «нужно объединятся вокруг идеи социализма, наращивать мускулы в повседневной борьбе с правящим режимом, в локальных и трудовых конфликтах учиться совместным действиям по защите своих законных прав».

«Я прямо скажу, будь в парламенте «левое» большинство, вопрос о продаже земли даже бы не поднимался. В таком парламенте, при таком раскладе сил – антинародные медицинская и пенсионная реформа никогда бы не прошли», - уверен политик.

При этом коммунист отметил, что сегодня у коммунистов в Верховной Раде небольшая фракция, а все остальные парламентские партии, как бы они не назывались – партии капитала.

«К чему это приводит? Вот я вам приведу одну цифру, и вы сами дадите ответ на мой вопрос. 21 октября министр доходов и сборов Клименко признал, что за текущий год украинские олигархи вывели из под налогообложения в оффшоры 35 миллиардов гривен. И это при том, что дыра в бюджете достигает уже почти 100 миллиардов, что системой стали невыплаты и задержки социальных пособий, заработной платы. Власть для вида грозит пальчиком олигархам, а на деле – всё украинское законодательство, все решения буржуазного Кабмина принимается только в интересах большого капитала. А за экономический кризис и неизменный при этом рост олигархических состояний расплачиваются простые люди», - сказал лидер коммунистов.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: