Шахтеры угрожают Азарову стуком под его окнами

На 20 июля намечена общеотраслевая акция протеста работников шахтостроительного комплекса, сообщили «Proua.com» в пресс-службе профсоюза работников угольной промышленности.

Как рассказал председатель Донецкой шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Кащенко, к таким действиям людей подтолкнула критическая ситуация в отрасли. Сумма долга перед шахтостроителями составляет порядка 41 млн гривен. Если в ближайшее время трудящиеся не получат денег из бюджета, в том числе и на погашение задолженности по заработной плате, они проведут акцию протеста у стен Кабмина.

Профсоюзный лидер также сообщил, что 6 июля состоялась встреча с министром угольной промышленности Юрием Ященко, на которой обсуждался данный вопрос, и министр в очередной раз заверил, что в июле бюджетное финансирование шахтостроители все-таки получат. Напомним, в мае подобная встреча уже проходила, тогда в Минуглепроме также пообещали разрешить проблему с финансированием. Но в намеченный срок (начало июня) обещанных средств шахтостроители так и не получили.

Как сказал Кащенко, если в очередной раз обещание министра не будет выполнено, шахтостроители придут под здание Кабмина и стуком касок заявят о своем законном праве на труд и его достойную оплату.

В настоящее время шахтостроительные организации продолжают вести работы на предприятиях отрасли. Обстановка в трудовых коллективах очень сложная – из-за отсутствия финансирования (средства не перечисляются еще с ІV квартала 2009 года) администрации предприятий вынуждены отправлять трудящихся в бесплатные отпуска и устанавливать режим неполного рабочего времени.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: