Венгрия подала в суд на Словакию

Министерство иностранных дел Венгрии инициировало в Европейском суде процесс по поводу отказа Словакией во въезде 21 августа 2009 года на территорию Словакии президенту Венгерской Республики Ласло Шойому.

Согласно позиции Венгрии, отказ главе венгерского государства Ласло Шойому во въезде на территорию соседнего государства несовместим с нормами Европейского Союза (ЕС). Этим отказом Словакия нарушила принцип свободного передвижения лиц в пределах ЕС.

Поскольку идет речь о споре между двумя странами ЕС, то, как отмечается в сообщении МИД, Венгрия считает, что двусторонние связи между странами лишь выигрывают от того, что стороны упорядочат этот спор судебным путем в Европейском суде. Венгрия убеждена, что решение Европейского суда даст толкование применению нормы 2004/38/ЕК о свободним передвижении лиц, с учетом высокодолжностных лиц, говорится в документе МИД Венгрии.

Президент Венгерской Республики Ласло Шойом собирался 21 августа 2009 года принять участие в открытии памятника Святому Иштвану в словацком городе Комарно. Словакия дипломатической нотой отказала главе Венгерского государства во вступлении на территорию Словакии, ссылаясь на то, что его пребывание будет составлять риск для безопасности. Венгерский президент оценил это как беспрецедентный шаг в отношениях двух стран.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: