Бывший руководитель Госказначейства рассказала о масштабах бюджетного кризиса

Экс-глава Госказначейства, народный депутат от «Батькивщины», член бюджетного комитета Татьяна Слюз прогнозирует, что доходная часть бюджета за год будет выполнена на 90%. Об этом она сказала в интервью «Главкому».

Комментируя информацию о том, что Госказначейство блокирует счета местных органов власти, Слюз сказала: «К казначейству нельзя выдвигать много претензий, потому что не все от него зависит. Я бы ставила вопрос к экономическому блоку правительства – Минэкономики, Министерству доходов и сборов, Минфину. Если экономика развивается, платятся налоги, Минфин планирует бюджетную роспись и тогда деньги попадают на счет Госказначейства, которое лишь проводит бюджетные расходы. А что у нас на сегодня? Доходная часть бюджета за девять месяцев этого года выполнена на 67%, а за год, по моим прогнозам, будет выполнена на 90%. То есть приблизительно 30–35 миллиардов общего фонда госбюджета мы недополучим».

Она назвала еще одну важную причину, почему казначейство не проводит в полном объеме бюджетные расходы. «Это – выплата пенсий. Фактически Пенсионный Фонд не в состоянии обеспечить их выплату собственными поступлениями, потому обращается в Государственный бюджет», - сказала Слюз.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: