Россия обменяется с США шпионами

Вашингтон подтвердил, что ведет переговоры с Москвой об обмене фигурантов шпионского скандала в США на 11 человек, среди которых осужденный за разглашение гостайны российский ученый Игорь Сутягин.

Американский правительственный чиновник сказал, что администрация Обамы рассматривает вероятность подобной сделки, которая предполагает, что задержанные в США признают свою вину, и после этого они будут отправлены в Россию.

«Это обычная практика. Так делалось много раз», - сказал чиновник.

Ранее США объявили, что раскрыли шпионскую сеть, которая работала под глубоким прикрытием, вербуя политические источники и собирая информацию для правительства РФ.

В среду в Москве родственники ученого Сутягина объявили, что его в числе других лиц готовят к обмену «с американцами». «Насколько мы поняли, Игоря завтра везут в Вену, там меняют, и потом - в Лондон», - рассказал брат ученого Дмитрий.

«Сутягин будет отправлен в Англию в обмен на одного человека, которого передадут России», - сказала Рейтер адвокат Сутягина Анна Ставицкая, добавив, что ее подзащитный входит в состав группы из 11 человек.

Служба внешней разведки РФ отказалась опровергать или подтверждать сообщения о готовящемся обмене. «Мы знаем эту новость, но ее не комментируем», - сказали в пресс-бюро СВР.

Научный сотрудник Института США и Канады Игорь Сутягин, арестованный в 1999 году, был признан виновным в передаче секретных сведений о вооружении российской армии агентам западных спецслужб. Ученый отрицает свою вину. Amnesty International признала его политзаключенным, а ПАСЕ потребовала от Москвы его освобождения.

Сутягин успел отбыть 11 из 15 лет лишения свободы в колонии в Архангельской области, но был переведен в Москву в июле, после того как в США разгорелся скандал с «российскими разведчиками».

Обмен захваченными шпионами был распространенной практикой во времена холодной войны. Так, в 1962 году КГБ обменял сбитого над Свердловском американского летчика Френсиса Пауэрса на арестованного в США советского агента Рудольфа Абеля.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: