Во Франции расследуют коррупционный скандал с Саркози

Во Франции начато расследование в связи с прозвучавшими недавно обвинениями в том, что в ходе предвыборной президентской кампании 2007 года ряд высокопоставленных политиков, включая тогдашнего кандидата, а ныне главу государства Николя Саркози, получали нелегально дополнительные финансовые средства, что называется, «в конвертах». Толчком к скандалу и, как следствие, к началу разбирательств, послужила откровенность бывшего бухгалтера самой богатой женщины Франции - наследницы империи L\'Oreal Лилиан Бетанкур. Бывший бухгалтер мадам Бетанкур, Клэр Тильбу, сообщила полиции, что принимала участие в передаче взноса в 150 тысяч евро в партийную кассу «Союза за народное движение» (UMP, партия Саркози). По ее словам, деньги предназначались для казначея партии Эрика Верта, который после победы Саркози стал министром по делам бюджета, а сейчас занимает пост министра труда.

Николя Саркози назвал обвинения в свой адрес и в адрес своих соратников «грязным поклепом». «Я бы очень хотел, чтобы страна интересовалась более серьезными проблемами, а не окуналась бы в этот ужас, эту клевету, имеющую одну цель - очернить без всяких на то реальных оснований», - заявил Саркози.

История, вызвавшая огромный интерес не только во Франции, но и за рубежом происходит в самое неудачное время, когда правительства ряда стран вынуждены проводить весьма непопулярные меры экономии для снижения бюджетного дефицита и госдолга. Французам также предстоят серьезные испытания в рамках программы мер по жесткой экономии, объявленной Саркози. Одна из этих мер - повышение пенсионного возраста на два года - вызвала бурю недовольства и массовые демонстрации в конце июня. А проводить реформу должен тот самый министр труда Эрик Верт, которого многие считают ответственным за плачевное состояние бюджета Франции, и непопулярность которого возросла еще больше после откровений Тильбу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: