Миссию Кокса-Квасьневского в Украине продлят

Представители наблюдательной миссии Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский сегодня вечером в Брюсселе предложат продлить свою миссию в Украине на неделю-полторы. Об этом заявил народный депутат фракции Батькивщина Григорий Немыря.

«Для того чтобы сохранить последний шанс выполнить обещание (принять закон о лечении Юлии Тимошенко, - ред.) миссия Кокса и Квасьневского подтвердила свое намерение обратиться сегодня вечером в конференции президентов Европейского парламента с предложением продлить на неделю-полторы их миссию, чтобы уже во вторник вновь вернуться в Украину и присутствовать на пленарном заседании Верховной Рады,» - сказал Немыря.

По словам председателя парламентского комитета по евроинтеграции, миссия Кокса-Квасьневского получила очередные обещания украинской власти о том, что она намерена дать голоса за необходимые для ассоциации с ЕС законы 19 ноября.

«Сегодня Кокс и Квасьневский не смогут объявить положительный отчет в Брюсселе по Украине. Но остается еще возможность, последняя, чтоб на следующей неделе, во вторник, этот закон был проголосован и президент его подписал, чтобы сделать возможным подписание соглашения», - отметил депутат.

28 ноября в Вильнюсе планируется подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Однако для этого нужно выполнить ряд требований, основное - освобождение Тимошенко.

Напомним, Пэт Кокс и Александр Квасьневский прилетели в Киев накануне вечером для участия в сегодняшнем заседании парламента. В Европарламенте говорят, что это «последняя попытка» Кокса и Квасьневского принять участие в решении вопроса Юлии Тимошенко. Сегодня же вечером Кокс и Квасьневский вернутся в Брюссель, где обнародуют свои выводы относительно ситуации в Украине в преддверии саммита в Вильнюсе.

Сегодня председатель Верховной Рады Владимир Рыбак после перерыва и выступлений депутатов закрыл внеочередное заседание парламента. Рыбак отметил, что рабочая группа по законопроекту относительно лечения осужденных за границей не подала в парламент согласованного законопроекта.

После этого оппозиция попросила Кокса и Квасьневского дать сегодня не окончательный, а промежуточный отчет, и оставить для Украины возможность подписать соглашение об ассоциации с ЕС в Вильнюсе.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: