Украина убеждает Европу, что «Южный поток» не нужен

Украина настаивает на нецелесообразности строительства газопровода «Южный поток». Об этом заявил на брифинге в четверг министр иностранных дел Украины Константин Грищенко после переговоров со своим финским коллегой Александером Стуббом.

«Украина считает, что «Южный поток» не является необходимым. Он чрезвычайно затратный и не несет никакой добавленной стоимости, поскольку не базируется на дополнительных источниках газа», - сказал он.

По словам Грищенко, газотранспортная система Украины может полностью обеспечить надежные поставки газа в Европу, и таким образом нет никакой потребности тратить лишние средства на строительство другого газопровода.

В свою очередь глава МИД Финляндии Стубб назвал Украину «ключевой страной» с точки зрения энергетической безопасности и транспортировки энергоносителей. «Мы верим в то, что энергопоставки должны быть как можно разнообразнее… Мы поддерживаем «Северный поток», мы поддерживаем «Южный поток» и мы поддерживаем «Набукко», однако в краткосрочном измерении, поскольку в долгосрочном измерении природный газ является тем ресурсом, который постепенно вымирает», - сказал глава МИД Финляндии.

По его словам, исходя из этого, необходимо думать о разнообразии источников энергии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: