Совет Европы просит Украину защитить миноритарные языки

Совет Европы призывает Украину улучшить ситуацию миноритарных языков в сфере образования и управления. Об этом говорится в первом докладе по применению Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств в Украине, одобренной сегодня Комитетом министров Совета Европы, сообщает Бюро информации Совета Европы в Украине.

Доклад, подготовленный комиссией независимых экспертов, также призывает Украину изменить существующие границы официального использования миноритарных языков в административной жизни на местном и региональном уровнях.

Кроме того, в документе содержится рекомендация органам власти обеспечить, чтобы квоты для трансляции телевизионных и радиопрограмм, а также требование дублировать и титровать все иностранные фильмы украинским языком, не препятствовали трансляциям на миноритарных языках.

Совет Европы считает, что Украина должна принять эффективные меры защиты и содействия караимскому языку и языку крымчаков, которые находятся под угрозой исчезновения.

В общем, Совет Европы подчеркивает необходимость поддерживать тот уровень защиты и содействия миноритарным языкам, существовавший до ратификации Хартии.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: