Президент ЕС обсудит в Украине состояние демократии

В пятницу Украину посетит президент Европейского совета Герман ван Ромпей. Это его первый официальный визит в иностранную страну в качестве руководителя ЕС.

В Киеве ван Ромпей встретится с президентом Виктором Януковичем, премьер-министром Николаем Азаровым, спикером Верховной Рады Владимиром Литвином и лидером оппозиции Юлией Тимошенко.

Стороны будут договариваться о будущем соглашении об ассоциации между Украиной и ЕС и обсуждать реформы, которые Украина обязывалась перед ЕС выполнить, рассказал глава представительства Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

«Программа отношений между Украиной и ЕС в значительной мере зависит от желания и намерений украинской стороны проводить реформы, предусмотренные соглашениями, о которых мы сейчас ведем переговоры», - сказал он.

Представитель ЕС заметил, что несмотря на коррекцию украинского внешнего курса в восточном направлении, Евросоюз продолжит тесное сотрудничество с Украиной. «Наша программа четкая, прозрачная и предсказуемая. То, что Украина улучшила свои отношения (с Россией), никак не влияет на наши отношения. Наоборот, если партнерство конструктивное, то это хорошо для всех», - подчеркнул Тейшейра.

Он сказал, что президент Европейского совета хорошо проинформирован, что сейчас происходит в Украине с основными демократическими свободами. Именно этот аспект ван Ромпей хочет детально обсудить с украинским президентом и услышать мнение оппозиции по этому поводу.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: