В МИД пояснили, почему украинцев не пускают в РФ

В 2013 году Российская Федерация усилила ответственность иностранцев и лиц без гражданства за нарушение миграционного режима РФ и правил пребывания иностранцев в России. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

Как отмечается в сообщении ведомства, установление запрета на въезд иностранцев на территорию России является одним из мероприятий, которые активно применяются российской стороной к нарушителям миграционного режима. Перечень оснований для установления запрета въезда на территорию РФ определен положениями Федерального Закона РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.1996 года № 114-ФЗ, в частности:

- превышение разрешенного срока пребывания на 30 и более суток во время предыдущего посещения РФ;

- неоднократное (два и более) в течение трех лет привлечение в РФ к административной ответственности;

- уклонение от уплаты налога или административного штрафа в период предыдущего пребывания в РФ или невозмещение затрат, связанных с административным выдворением за пределы РФ.

«В случае установления в отношении иностранца такого запрета сведения об этом вносятся в Центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих или постоянно проживающих на территории РФ», - отметили в МИД.

В соответствии с законодательством РФ информация об установленном запрете на въезд в Российскую Федерацию предоставляется органами Федеральной миграционной службы РФ лично гражданину, которому было отказано во въезде, или его представителю (уполномоченному нотариально заверенной доверенностью) на основании заявления и документа, удостоверяющего личность гражданина или его представителя.

Решение об установлении запрета въезда в Российскую Федерацию может быть обжаловано в судебном порядке.

В связи с этим МИД в очередной раз обращает внимание граждан Украины, которые планируют свои зарубежные поездки или находятся за границей, на необходимость соблюдения законов страны пребывания.

В то же время МИД Украины прорабатывает с российской стороной меры, обеспечивающие беспрепятственную реализацию законных прав и интересов граждан Украины при пересечении украинско-российской границы.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: