Американский дипломат: Освобождение Тимошенко зависит только от Януковича

Экс-посол США в Украине, директор по контролю над вооружениями и нераспространению ядерного оружия Brookings Institute Стивен Пайфер считате, что из-за личной неприязник Тимошенко Президент блокирует евроинтеграцию Украины. Об этом он заявил в интервью «Главкому».

«Шансы Украины на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в Вильнюсе будут зависеть от воли одного человека: президента Виктора Януковича. Европейский союз дал очень четкие критерии, которым Киев должен соответствовать для того, чтобы лидеры ЕС подписали соглашение об ассоциации. Вопрос теперь заключается в том, решит ли Янукович воспользоваться этой исторической возможностью, чтобы приблизить Украину к Европе и получить более широкий доступ для украинских экспортеров к огромному европейскому рынку», - отметил дипломат.

Однако, по его словам, Президент Украины из-за личной антипатии к Тимошенко блокирует такую возможность. «Это его выбор», - добавил он.

Он также напомним, что Сенат США уже несколько раз выражал обеспокоенность по поводу регресса Украины в вопросе демократии за последние несколько лет, в частности относительно заключения Тимошенко. «Ее судебный процесс и приговор оценили как несправедливый большинство западных наблюдателей, они отмечали несовершенство украинской судебной системы. Около года назад в Конгрессе был разговор о возможных санкциях в отношении Украины в связи с препятствиями демократии. Дальнейшее пребывание в заключении Тимошенко не способствует взаимопониманию», - добавил Пайфер.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: