Визовые переговоры Украины и ЕС выходят на новый уровень - Ромпей

Украина и Европейский Союз переходят к новому этапу в переговорах о предоставлении безвизового режима для граждан Украины. Об этом заявил президент ЕС Херман ван Ромпей на совместной с Президентом Украины Виктором Януковичем пресс-конференции в пятницу в Киеве.

«Признали, что был достигнут хороший прогресс (в безвизовом диалоге. – Ред.), и сейчас мы перейдем к разработке двухэтапного плана действий», - сказал он.

По словам президента ЕС, этот комплексный план действий, Украина должна будет осуществить для установления безвизового режима со странами Евросоюза.

Кроме того, он отметил, что в переговорах по заключению соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС достигнут прогресс. «Мы уверены, что заключение соглашения об ассоциации принесет экономические и политические выгоды гражданам Украины», - отметил Ромпей.

При этом он не ответил на вопрос о возможной дате предоставления Украине безвизового режима. По его словам, «важным является не дата, а результат диалога».

В свою очередь Янукович отметил, что в переговорах по заключению Соглашения об ассоциации стороны намереваются достичь «определенных подвижек» к ноябрю, когда будет проводиться саммит Украина-ЕС. «Хочу подчеркнуть желание обеих сторон достичь значительных подвижек к саммиту Украина-ЕС, запланированного на ноябрь этого года», - сказал Президент Украины.

Янукович также подчеркнул, что для Украины является главным не сроки, а результат. Он отметил, что потребует «значительной динамики» и персональной ответственности от соответствующих ведомств и конкретных чиновников, отвечающих за это направление

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: